Пятница, 19.04.2024, 07:30Главная | Регистрация | Вход

Приметы погоды

Как купить?

Биоудобрение
Байкал ЭМ-1"

ЭМ-препарат – это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено большое количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, обитающих в почве: бактерии фотосинтеза, молочнокислые, дрожжевые и клеточные

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Время не ждет

Поиск

Полезные советы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Октябрь.Народные приметы погоды
01:27
Октябрь.Народные приметы погоды
В октябре семь погод на дворе:
веет, кружит, мутит, ревет,
сверху льет, сбоку дует, снизу метет

Октябрь – «грязник»

В октябре в старину гуляли свадьбы одну за другой до самой середины ноября.

2 октября - день Зосимы и Савватия, заступники пчёл.«Улья в погреб ставь - праздник меда правь».

3 октября – Евстафий. Ветряк. Порог предзимья.

5 октября - день пророка Ионы и Петра-мытаря. Иона побывал в чреве кита.Нельзя было есть рыбу.

7 октября - Фёкла-заревница. Зори становятся багряными, ночи - длинными и тёмными.

8 октября- если первый снег падал в день Сергия Радонежского на мокрую землю, то таять ему было не положено. Снег, упавший на сухую землю, быстро сходил.

12 октября - Печальница Маремьяна, выткана из тумана. С этого дня часто нависали сырые туманы.

13 октября – день Михаила и Григория. «Если снег упадет, зима долго не настанет. На Григория купают детей из решета на пороге, от призору, от порчи».

14 октября - праздник Покрова Пресвятой Богородицы . Конец осени и начало зимы. Покров - переход всего уклада крестьянского быта от лета к зиме.

Если в этот день на землю ляжет снег, то будет сыграно много свадеб, а зима будет снежной.

Если на Покров шёл снег во время венчания молодой пары, то им гарантировалась долгая и счастливая совместная жизнь.

Издревле на Покров девушки спозаранку бежали в церковь и ставили свечку к празднику. Считалось, кто первая поставит свечку, та и выйдет замуж первая.В этот день девушки ткали полотно («покров») и старались закончить работу к концу дня. Готовые покровы они несли в церковь к иконе Покрова Пресвятой Богоматери и говорили: «Матушка Богородица, покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!»

Завершались полевые работы, скот переводился в стойла, в домах начитали топить печи, девушки усаживались за пряжу и посиделки.

Вместе с этим праздником люди встречали зиму. Считалось, что до Покрова осень, а после него зима.

«Каков Покров, такова и зима».
«Отлет журавлей на Покров – на раннюю и холодную зиму».
«На Покров ветер с востока – зима будет холодная».
«Если в этот день ветер с севера – быть холодной зиме; с юга – будет теплой; с запада – к снежной;
ветер переменчивый – к зиме непостоянной».
«С какого края на Покров ветер дует – оттуда будет дуть всю зиму».

К Покрову заканчивали ремонтировать избы.

Перед началом холодов нужно было проконопатить, утеплить стены. Крестьяне начинали отапливать свои дома. Если на Покров истопить печь яблоней, то всю зиму в избе будет тепло. Обязательно к этому празднику в доме должен быть порядок.

Люди собирали старые вещи и сжигали их, защищаясь от сглаза. Детей в это время обливали водой на пороге через решето, чтобы закалить их и предотвратить зимние простуды.


18 октября во Франции отмечается веселый и вкусный праздник каштана. Французы очень уважительно относятся к этому ореху и считают национальным. Именно здесь его впервые начали культивировать, а не только собирать дикорастущие плоды.


Пару слов об истории...


В «докартофельный период» каштан являлся одним из основных источников пищи бедных слоев населения: и муку из него делали, и супы варили, и жареху готовили. Видимо, поэтому в ряде регионов страны каштан окрестили «хлебным деревом». Но к XVIII веку отношение к ореху изменилось, и он занял прочную позицию на столах всех социальных групп.


Но задолго до этого каштан попал в мифологию Рима. И история это печальная. Нимфа Нея, не желавшая любовной связи с Юпитером, да и не имевшая на нее права, поскольку была спутницей девственной богини Дианы, покончила с собой. И тогда сладострастный громовержец превратил ее в дерево castanea, то есть не что иное, как «девственная Нея».


Коротко о ценных свойствах...


Это название закрепилось во многих языках мира, но если на русский перевести то, что в ходу во Франции – châtaignier – то это будет «шатен». А ведь точно! Кое-где в Азии каштаны называют рисом, растущим на деревьях. Это, как вы понимаете, очень высокая оценка питательных свойств орехов.


И на самом деле оказалось, что они весьма схожи с присущими коричневому рису. Для справки: 40 процентов общего потребления каштанов в мире приходится… на Китай, жители которого умеют их не только варить, тушить и жарить, но и запекать в горячем песке. Жаль, не довелось попробовать в Пекине. А на Корсике, слышала, даже пирожные и вино из каштанов производят. Может, и не только на Корсике…


В отношении питательности стоит отметить, в чем каштан «чемпион» среди орехов. Во-первых – по части низкокалорийности: в 100 граммах плодов содержится 180–220 килокалорий. Во-вторых, он единственный среди «собратьев», что содержит в себе витамин С. А также в нем есть крахмал, сахар, калий, железо, медь, цинк и т.д.


Кроме пищевой ценности, каштан обладает целебными свойствами. Его считают вяжущим, ранозаживляющим и противоожоговым средством. Поэтому отвар плодов используют для припарок при нарывах и фурункулах, с добавлением листьев – при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.


О листьях можно добавить, что в виде отвара и настоя их применяют как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях. Из высушенных цветков готовят спиртовую настойку для лечения хронической дизентерии и болезней мочевого пузыря. Плоды и кора годятся для приготовления лечебных средств в случае заболеваний желудочно-кишечного тракта и избавления от отеков, вызванных болезнями почек и т.д.


Праздник каштанов


У французов считается: самое главное, в этот день надо, чтобы все основные блюда были с каштанами. Да и на улицах кругом их продают жареными на гриле. В небольшом селении Маржу, что в Лангедоке, поблизости от Каштановой рощи, ежегодно проводится двухдневный Фестиваль каштана, и для его участников жарят до трех тонн орехов! Кстати, с 1999 года в этой местности действует Дом каштана, то есть музей.


Что нам стоит присоединиться к торжеству?! А поскольку о том, что и как можно приготовить из каштанов, в журнале уже рассказывалось, то я предлагаю подумать о подарке, ведь с пустыми руками на праздник не ходят. Что бы такое придумать? Пожалуй, пусть это будет сказка, которая родом из Китая.


Два брата, наследуя имущество отца, остались при неравных долях: старший забрал себе все ценное, а младшему достались мотыга да корзина гороха. Он ею распорядился умело, взрастив урожай, горошины в котором оказались серебряными. Но жадный и завистливый родственник отобрал у горемыки поле, и тот отправился куда глаза глядят, да и набрел на большое дерево.


Столетний каштан стоял совсем голый, листья с него опали, кора потрескалась, ветки высохли. Построив неподалеку хижину, труженик принялся выхаживать дерево: замазал глиной трещины на коре; поливал землю у корней, не ленясь носить ее издалека. И его труды не пропали даром, каштан зазеленел, потом зацвел и дал плоды. Созрев, они упали на землю и оказались золотыми.


А старший брат, прознав об этом, приготовил несколько больших мешков и целыми днями сидел под каштаном, попивая в холодке вино. Когда созревшие плоды стали падать, то всякий раз попадали то по голове, то по спине, то по плечам, причем выяснилось, что они каменные. Эти удары привели к тому, что ленивец из человека превратился в ворона.

22 октября - Яков Дровопилец. Пора заготовки дров на зиму.

23 октября- куда рога месяца показывают, оттуда подуют ветра. Если рога месяца на север, зима придёт скоро и будет суровой. А если на юг, то не торопится зимушка и грязь да распутица могут продержаться до самой Казанской.В этом случае до 4 ноября «осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится».

27 октября - Параскева-Пятница. Если в этот день дороги еще грязны, зима придет нескоро. Параскева-Пятница почиталась нашими прабабками как покровительница рожениц. Раньше беременные женщины строго придерживались приметы – беременным в пятницу волосы расчёсывать нельзя, иначе Параскева-Пятница прогневается и не окажет помощи во время родов.

В конце октября – начале ноября древние славяне отмечали Сварожью Седмицу, которая начиналась с Родительской ночи. В это время поминали умерших родителей и других близких родственников, посещали могилы, оставляя на них еду и цветы.

Гром в октябре предвещает короткую и мягкую зиму.
Плетущие паутину пауки - осень будет сухая и тёплая.
Тёплый октябрь предсказывает морозную зиму.
Чем яснее осень, тем быстрее зима наступит.
Если берёзы до половины октября листьев не сбрасывали, то снег ляжет поздно.
Поздний продолжительный листопад обещает тёплую долгую зиму.
Если мыши отрывают норы на тёплую сторону, то зима будет суровой.
Летящие в октябре низко птицы предвещают холодную зиму.
Высоко летящие птицы обещают зимой тепло.
Если облака плывут низко, приближается стужа.
Если пчёлы осенью плотно леток воском залепляют, зима будет холодной, а если оставляют его открытым, зима будет мягкой.
Если в период листопада летают комары, то осень будет теплая.


РЕЦЕПТ

Квас из каштана


3-х литровую банку наполняем каштанами около половины (40 - 60 штук). Заливаем очень чистой нехлорированной водой, добавляем мёд 1ст ложку или сахар 1,5 ст. ложки и 5 таблеток ЭМ-Курунги. (можно заменить, но лечебного эффекта не будет, 1 ст ложкой нежирной сметаны).


Поставить бродить на 1,5 -2 недели. под 3-мя слоями марли. Иногда снимать сверху что-то вроде плесени, если появится, перемешивать.


Когда по вкусу станет напоминать пиво - отлить часть в графин и поместить в холодильник. А в 3-х литровую банку долить столько же чистейшей воды, мёда (сахара). Пока пьете квас - дойдет новая порция, тогда всё повторить. Пить из банки, пока вкус нравится. Иногда можно добавлять по мере необходимости ЭМ-Курунгу. (чем грязнее вода, тем больше ЭМ-Курунги)

ЭМ-курунга,кисломолочный продукт

ЭМ Продукция

Категория: Календарь примет | Просмотров: 3675 | Добавил: Викк | Теги: Погода, Каштаны, сентябрь, Покров | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz