Суббота, 20.04.2024, 00:38Главная | Регистрация | Вход

Приметы погоды

Как купить?

Биоудобрение
Байкал ЭМ-1"

ЭМ-препарат – это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено большое количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, обитающих в почве: бактерии фотосинтеза, молочнокислые, дрожжевые и клеточные

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Время не ждет

Поиск

Полезные советы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Декабрь.Русские народные приметы погоды
17:47
Декабрь.Русские народные приметы погоды
Декабрь год кончает, зиму начинает. Шапка зимы. Канун Новогодья.

Год декабрем кончается, а зима начинается.

Это  месяц лютых морозов и веселых зимних праздников.

В декабре семь погод на дворе: свет, веет, дует, мутит, рвет и метет.

Декабрь мостит мосты без топора, без гвоздей, без досок.

Декабрь - пора хмурого неба и рано вечереющих дней.

Декабрь  дает запевку всей зиме: год замыкает, зиму начинает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит, морозом ухо рвет.

 Первый месяц зимы указывает на погоду следующего года. Сухой декабрь предвещает сухую весну и лето. Декабрь теплый - к затяжной зиме и поздней весне. Зима лето строит: зимнее тепло - летний холод, Зимние вьюги - летом ненастье. Зима снежная, метельная - лето дождливое, зима морозная - лето жаркое. Чем крепче зима, тем скорее весна. 

  С 1 по 21 декабря - первозимье.
  С 22 по 31 декабря - коренная зима.

Сильно блестят звезды - к морозу
Облака идут против ветра - к снегу.
Месяц яркий - к ясной погоде, бледный - к снегу.
Солнце заходит в облака - к снегопаду.
Сильно мерцают звезды - на быстрое ухудшение погоды.
Перед сильным морозом вокруг луны видны один или два тусклых красноватых круга.
К усилению морозов наблюдается постепенное ослабление ветра. Подул северный ветер, а туч нет - будет мороз.
Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзла земля -  к урожаю.Снег глубок - хлеб хорош.
Снег, выпавший на сухую землю, скоро сойдет, а павший на мокрую землю - пролежит до конца зимы.
Если ночью пал иней, днем снег не падет.
Курица на одной ноге стоит - к стуже. Куры во дворе крутят хвостами - к морозу.
Комнатные птицы к морозу замолкают.
Если воробьи сидят на деревьях втихомолку, будет снег без, ветра дружно расчирикались - к оттепели. Кошка лапой морду закрывает - к морозу. Лошади спят стоя - к холоду, ложатся - к теплу.
В декабре метель - пчелы летом будут хорошо роиться.
Ворон кричит - к метели. Снегирь поет (скрипит) - на снег, вьюгу, слякоть.
Летают и нервозно кричат галки и вороны -завтра будет снегопад.
Комар летает по комнате - к оттепели. Ворона ходит по дороге - к теплу.
Если пауки активны: бегают, дерутся, паутину ткут, то через 10 дней наступит холод; если пауки прячутся - будет оттепель.
Туман стелется по земле - жди оттепели.
Дрова в печи шипят, дымят, плохо загораются - к теплу. Ожидай оттепели, если во время мороза лес зашумел.
Раннее пение петухов в сильные морозы - к оттепели.

В декабре рано темнеет. День зимнего солнцестояния - 21 декабря. С 22 декабря день начинает прибывать. С 26 декабря старые люди наблюдали за погодой в течении 12 суток считая, что каждый последующий день укажет погоду одного месяца следующего года. 26 декабря соответствует январю, 27 - февралю, 29 - марту, 30 - апрелю и так далее до Рождества, а 6 января укажет погоду на декабрь Нового года.

1 декабря -  до Нового года остался 30 дней.К 1 декабря силы осени окончательно ослабевают. Суровому дню почти всегда соответствует и суровый декабрь. Каков этот день - такова и зима. С утра тепло - быть оттепелям в начале зимы, холод и вьюга в полдень - таковой будет середина зимы, а если под вечер ударят морозы, то зима неохотно будет уходить.Один из несчастливых дней в году. Желательнов этот день сохранять спокойствие.

2 декабря -Авдотий. В cтарину считали, что в этот день метель дорогу перенимает, в щели зимние, в трещины лихие болезнь загоняет. День благоприятен для любых начинаний и серьезного, долгосрочного планирования. День пробуждения творческой энергии, раскрытия талантов и способностей. 

3 декабря. Проклов день. В старину в этот день проклинали всякую нечисть под землей, чтоб не выходила. В этот день не выезжали в дорогу, а сидели дома, чинили упряжь, сбрую и другую утварь.

4 декабря: Праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм. .В этот день по народному преданию, по земле проезжает сама Зима. Введение пришло - зиму привело. Если снег выпадает до Введения, то он вскоре расстает, если после Введения - продержится долго. Если на Введение мороз - все праздники будут холодными, если тепло, то и на праздники следует ожидать оттепели. В этот день не работали. Желательно в этот день сходить в церковь, покаяться в содеянном, обдумать свои поступки и избавиться от излишней гордости и лжи.
 
5 декабря : Прокопьев день, надо прокладывать зимние дороги. В старину в этот день ставили вешки у дорог, чтобы в метель с пути не сбиться. Считалось, что с Прокопа устанавливался санный путь. Раньше в этот день мужчины устраивали братскую трапезу, варили пиво и веселились. День удачен и счастлив во всех начинаниях.  Все предпринятое в этот день будет иметь успех. В этот дне есть счастливая минутка и если ее "подловить" и загадать желание, оно обязательно исполниться.
 
7 декабря : Катерина. На Катерину считалось, что лед на реке уже достаточно крепок, поэтому устраивали катания на санках  с речных берегов на лед. Также в старину в день Екатерины девушки гадали о суженных, ведь святая Екатерина покровительница брака и невест.
 
9 декабря: День Юрия Холодного. С этим днем связана пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Когда-то на Юрия крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому, о чем заранее сообщали своему помещику на Михайлов день. Многие весь год ждали Юрьева дня, чтобы использовать данное им право. Но указом Бориса Годунова крестьяне были лишены этого права, с того времени и пошла поговорка о бабушке и Юрьевом дне с многочисленными вариантами.

10 декабря Праздник Знамения. От этого дня всегда ждали чего-то особенного и присматривались к облакам, звездному небу, слушали ветер.
 
12 декабря -День памяти святого мученика Парамона и с ним 370 мучеников, пострадавших за веру. Парамон. Зимоуказатель. Если на Парамона  с утра хорошая погода, весь декабрь будет ясным. Если же метет метель, то такая же погода сохранится и до Николы зимнего (19 декабря).
 
13 декабря -память святого апостола Андрея Первозванного,Андреев день.  Андрей Первозванный - покровитель морского исскуства.знахари и целители считают своим праздником. Это день памяти Акакия Синайского, который почитался как целитель всех болезней. Это также день памяти Акакия Синайского, которого почитали, как целителя всех болезней. Если на Андреев день выпадет снег, то еще сто дней пролежит. Если на Андрея холодно и ясно - это к добру, к урожаю, а когда тепло - к худу.
Андреев день(13 декабря) знахари и целители считают своим праздником.

15 декабря. - память пророка Аввакума , а также преподобного Афанасия затворника Печерского. День пророка Аввакума.
       Если в это день идет дождь, то он будет идти еще сорок дней и неделю.

17  декабря. -День памяти святой великомученицы Варвары. Варварин день.
       Варварин день считается бабьим праздником. Эта святая является хранительницей от внезапной смерти и почитается беременными женщинами - они молят ее о легких родах.
       В старину в этот день дома ставили веточку любого дерева, чтобы к Рождеству она распустилась. Вечнозеленное дерево - знак вечной жизни.
       Раньше в этот день с утра выходили из дома на улицу и смотрели на дым из трубы: если столбом идет - будут стоять морозы, если к земле прибывает - скорым оттепелям. В ночь смотрели на небо: звездное - к холодам, слепое - к теплу.Варвара ночи урвала, дни притачала. Обычно к этому дню наблюдались стойкие морозы.
      
19 декабря. - День памяти святителя Николая, архиепископа Мир-Ликийского, Угодника Божиего и Чудотворца. Николай Угодник. Николай Чудотворец. День святого Николая. Николин день. Николай Зимний. Никольщина.
       Особо чтимый в народе праздник, и очень почитаемый заступник Божий. Он покровитель земледелия и скотоводства, хозяин земных вод, заступник от бед и напастей, заступник в самых трудных делах и обстоятельствах.
       В старину это был всеобщий гостевой праздник. Праздновали его целую неделю - Никольщина. С Николиного дня начиналось сватовство, служили молебен те, кто задумал жениться или кого задумали женить. Также с этого дня в старину открывались праздничные ярмарки и базары.
       Каков день на Николу зимнего, таков будет и на Николу летнего(22 мая). Хвали зиму после Николиного дня. Если на Михайлов день был мороз, то на Николу будет оттепель. Коль на Николин день зима след заметает, дороге не стоять. Задержка зимы на Николу была знаком, что морозы придут нескоро и вся зима будет беспутной. Иней на Николу - к урожаю льна и овса. Если в этот день дождь - жди в следующем году большого урожая озимых. Морозный и ясный день - к урожаю. 

 20  декабря. -день  памяти святителя Амвросия, епископа Медноланского. Амвросий праздники отбросил. Этот день подводил черту под праздниками уходящего года. С этого дня и до 7 января на Руси нет никаких праздников. В старину в этот день женщины затевали стирку.

21 декабря.-  День памяти преподобного Патапия и мученицы Анфисы. Анфиса-рукодельница. Анфисын день. Хороший и светлый день.Если сегодня вы услишали колокольный звон или звон в ушах - это очень хороший знак. Если вы случайно сегодня нашли на дороги ложку - к богатству и достатку.
22 декабря.
- День зачатия святой Анны матери Пресвятой Богородицы.Анна Зимняя.
Каков сегодня день, таков будет и на 31 декабря. Большой иней на деревьях в этот день предсказывает хороший урожай на следующий год. По этому дню определяют погоду на пол года вперед: по зиме и лето. Если сегодня идет снег, то лето будет дождливое, если мороз - к ясной, солнечной погоде. С этого дня волки собираются в большие стаи и становятся очень опасными, поэтому в лес ходить опасно. Разбегаются они только после выстрелов на Святое Крещение. День зимнего противостояния. Самый короткий день в году и самая длинная ночь. С этого дня солнце идет на лето, а зима - на мороз. В этот день следует избегать эмоциональных вспышек.
23 ноября. - память мучеников Мины, Ермогена и Евграфа, погибших при императоре Максимиане. Мина Глазница.Ермоген. Святая Мина является целительницей очных болезней и покровительницей бесноватых, слепых и глухих. Ей молятся о прозрении и исцелении от слепоты.

24 декабря. - День Данилы и Луки. Даниил Столпник. Зажигали лампадку, как бы прибавляя впотьмах доброго света и прося солнце сойти на землю, вспыхнуть, отогнать нечистые силы. Считали, что в этот день ведьмы летают на метле, вихри снеговые поднимают.Будьте сегодня особенно внимательны к знакам, которые вам посылает судьба. 25 декабря. - Спиридон Солнцеворот. Солнце - на лето, зима - на мороз. Медведь в берлоге переворачивается на другой бок. По погоде первых 12-ти дней, следующих за днем Спиридона, судят о погоде каждого из 12-ти месяцев наступающего года. Если солнце светло, лучисто - Новый год будет морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней - теплым и пасмурным. После Солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибудет денек.

29 декабря. - Агеев день. На Аггея иней - теплые святки (7 января), коли мороз, то он простоит до крещенья (19 января). "Аггей иней сеет".

Категория: Календарь примет | Просмотров: 5838 | Добавил: Викк | Теги: погода.поговорки, приметы, декабрь | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz